Mesa Diretora/2025
Composição
-
Presidente: Nelson Fernando Maure Carvalho (SEDESE)
-
Vice-Presidente: Marcelo Armando Rodrigues - 73ª Subseção OABMG
-
1º Secretário: Jorgiane Suelen de Sousa - COGEMAS
-
2º Secretário: Simone Maria da Penha de Oliveira - Coletivo Flores De Resistência
-
Conselheiros-2023/2025
REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL - GESTÃO 2023-2025:
Titular: Fernanda Regina da Silva - CMAS de Campanha
Suplente: Telma Rodrigues de Carvalho - CMAS de Montalvânia
Titular: Graziele Vieira Cachapuz Machado - Sindicato dos Psicólogos de Minas Gerais - PSIND
Suplente: Leandro Carvalho Silva - Conselho Regional do Serviço Social de Minas Gerais - CRESS/MG
Titular: Isac dos Santos Lopes - Comissão das Comunidades Quilombolas do Alto e Médio Rio Doce
Suplente: Matheus Borges Gonçalves - Movimento LGBTQIA+ de Cláudio/MG
Titular: Lais Alexandre da Silva - CMAS de Ipatinga
Suplente: Roberta Kelly dos Reis Chaves - CMAS de Guanhães
Titular: Luis Carlos de Castro Fernandes - Associação Recreativa da Melhor
Idade – ARMI
Suplente:
Titular: Marcelo Armando Rodrigues - Ordem dos Advogados do Brasil/MG
Suplente: Sandra Regina Ferreira Barbosa - Sindicato dos Empregados em Instituições Beneficentes, Religiosas e Filantrópicas - SINTIBREF
Titular: Mayra de Queioz Camilo - APAE de Belo Horizonte
Suplente: Carla Valéria Soares Vita - Federação das Associações sem fins econômicos de Minas Gerais - FASEMIG
Titular: Patrícia Coelho Sanches Gomes - Lar dos Idosos José Justino Rocha
Suplente: Anália Romeiro de Paula - Abrigo São Vicente de Paula de Coluna
Titular: Rosalice Tassar de Almeida - Conselho Metropolitano de Belo Horizonte da Sociedade de São Vicente de Paulo
Suplente: Altair Rabelo - Associação Berg Vingren de Assistência Social
Titular: Simone Maria da Penha de Oliveira - Coletivo Flores de Resistência
Suplente: Wellington Donizete Marques de Lima “Leon” - Fórum Municipal de Luta dos Usuarios do SUAS - Uberaba/ FMLDUSUAS
REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS - GESTÃO 2023-2025:
Titular: Alexandre Soares Moreno Filho - SEAPA
Suplente: Anna Karla Ribeiro Silva - SEAPA
Titular: Cleuza Maria de Oliveira - SEE
Suplente: Michelle Andrade Henriques - SEE
Titular: Flavio Christian de Assis Miranda - CMAS de
Ipatinga
Suplente: Joelma Dias Ramos - CMAS Campanha
Titular: João Paulo Freire Jardim - SEDESE
Suplente: Érica Pereira Alves Beltrame - SEDESE
Titular: Jorgiane Suelen de Souza - COGEMAS
Suplente: Rosilaine Rita dos Santos - COGEMAS
Titular: Letícia Fernandes Godinho - CMAS de Coronel Fabriciano
Suplente: Ernane Maciel Fagundes - CMAS Montes Claros
Titular: Lígia Camargos da Silva - SES
Suplente: Cristiane Aguiar Vieira - SES
Titular: Nelson Fernando Maure Carvalho - SEDESE
Suplente: Ester Rodrigues Espeschit - SEDESE
Titular: Solimar Assis - SEF
Suplente: Thomás Pereira de Sá Carvalho - SEPLAG
SECRETÁRIA EXECUTIVA:
- Ana Carolina Almeida Costa
APOIO ADMINISTRATIVO:
- Vera Lúcia Rodrigues
- Denilson Aguiar Costa
- Carlos Alberto Martins
APOIO TÉCNICO:
- Adelmira Cerqueira
- Edlene Ropdrigues Ferreira
- Poliana Seixas dos Santos
- Stefanny